Answer:
a) 5,5kg
b) 8,65 €
Explanation:
Daniela ha comprado 2,5 kg de naranjas a un precio de 1,75 € el kg, 1,5 kg de manzanas a 1,6 el kg y 1,5 kg de plátanos a 1,25 € el kg.
a) Si ponemos toda la fruta en la misma bolsa, ¿cuál es su peso?
Naranjas = 2,5 kg
Manzanas = 1,5 kg
Plátanos = 1,5 kg
Por lo tanto:
El peso total
= Peso de las naranjas + Peso de las manzanas + Peso de las bananas
= 2,5 kg + 1,5 kg + 1,5 kg
= 5,5 kg
b) ¿Cuánto ha pagado Daniela por toda la fruta?
Costo de las naranjas
Daniela ha comprado 2,5 kg de naranjas a un precio de 1,75 € el kg
1 kg = 1,75 €
2,5 kg = x
x = 2,5 × 1,75 €
x = 4,375 €
Costo de las manzanas
1,5 kg de manzanas a 1,6 € el kg
1 kg = 1,6 €
1,5 kg = x
Cruz multiplicar
x = 1,5 × 1,6 €
x = 2,4 €
Costo de los plátanos
1,5 kg de plátanos a 1,25 € el kg.
1 kg = 1,25 €
1,5 kg = x
Cruz multiplicar
x = 1,5 × 1,25 €
x = 1.875 €
La cantidad que Daniela pagó por toda la fruta es:
4,375 € + 2,4 € + 1,875 €
= 8,65 €