54.5k views
9 votes
Daniela ha comprado 2,5 kg de naranjas a un precio de 1,75 € el kg, 1,5 kg de manzanas a 1,6 el kg y 1,5 kg de plátanos a 1,25 € el kg . Si juntamos toda la fruta en la misma bolsa , ¿cuál es su peso ? ¿ cuanto ha pagado Daniela por toda la fruta ?

User Helper
by
4.5k points

1 Answer

10 votes

Answer:

a) 5,5kg

b) 8,65 €

Explanation:

Daniela ha comprado 2,5 kg de naranjas a un precio de 1,75 € el kg, 1,5 kg de manzanas a 1,6 el kg y 1,5 kg de plátanos a 1,25 € el kg.

a) Si ponemos toda la fruta en la misma bolsa, ¿cuál es su peso?

Naranjas = 2,5 kg

Manzanas = 1,5 kg

Plátanos = 1,5 kg

Por lo tanto:

El peso total

= Peso de las naranjas + Peso de las manzanas + Peso de las bananas

= 2,5 kg + 1,5 kg + 1,5 kg

= 5,5 kg

b) ¿Cuánto ha pagado Daniela por toda la fruta?

Costo de las naranjas

Daniela ha comprado 2,5 kg de naranjas a un precio de 1,75 € el kg

1 kg = 1,75 €

2,5 kg = x

x = 2,5 × 1,75 €

x = 4,375 €

Costo de las manzanas

1,5 kg de manzanas a 1,6 € el kg

1 kg = 1,6 €

1,5 kg = x

Cruz multiplicar

x = 1,5 × 1,6 €

x = 2,4 €

Costo de los plátanos

1,5 kg de plátanos a 1,25 € el kg.

1 kg = 1,25 €

1,5 kg = x

Cruz multiplicar

x = 1,5 × 1,25 €

x = 1.875 €

La cantidad que Daniela pagó por toda la fruta es:

4,375 € + 2,4 € + 1,875 €

= 8,65 €

User Kenial
by
5.5k points