214k views
4 votes
Una mujer sale de su casa, camina 650 m al Oeste y luego 500 m al Norte hasta llegar al centro comercial donde va a realizar sus compras. Calcular: a) distancia total recorrida y b) magnitud y dirección de su desplazamiento resultante.

User Macloving
by
7.3k points

1 Answer

4 votes

Answer:

Step-by-step explanation:

De la información dada:

La distancia total recorrida= 650 m + 500 m

La distancia total recorrida= 1150 m

La magnitud se puede calcular utilizando el teorema de Pitágoras.

a² = b² + c²

a² = 500² + 650²

a² = 250000 + 422500

a² = 672500

a =
√(672500)

a = 820 m

La dirección del desplazamiento resultante es la dirección noreste desde el punto de partida.

Una mujer sale de su casa, camina 650 m al Oeste y luego 500 m al Norte hasta llegar-example-1
User SRKX
by
6.5k points