69.9k views
3 votes
La Srta. Vázquez tiene 17 una clase de estudiantes. Ella puede gastar 24 dólares por estudiante para comprar material de matemáticas para el año escolar. Ella compra primero calculadoras para todos sus estudiantes, con un costo total de 134,81 dólares . Después de comprar las calculadoras, ¿cuánto dinero le queda para gastar por estudiante? Lis ayúdenme debo entregar hasta el viernes

User Grapefrukt
by
5.4k points

1 Answer

2 votes

Answer:

A la Srta. Vázquez le quedan $18,39 para gastar por estudiante.

Explanation:

Primero, tienes que dividir el costo total de las calculadoras que compró la Srta. Vázquez entre el número de estudiantes para saber cuánto gastó por estudiante:

134,81/24=5,61

Ahora que sabes cuánto gastó por estudiante, debes restar esto de la cantidad que puede gastar por estudiante para saber cuánto le queda:

24-5,61=18,39

De acuerdo a esto, la respuesta es que a la Srta. Vázquez le quedan $18,39 para gastar por estudiante.

User Fredefox
by
5.8k points