35.9k views
1 vote
Resuelve:

Debes formular las ecuaciones y aplicar el método de eliminación:

1. Para llevar 4 docenas de huevos y 3 libras de mantequilla, Angélica debe pagar
$36500; pero si lleva 3 docenas de huevos y una libra de mantequilla el valor será
de $25500. Ella desea saber entonces cuanto sale una docena de huevos y una
libra de mantequilla.
2. Dos números suman 60 y diez unidades mayor que el otro. ¿Qué números son?
3. He comprado 3 camisetas y 2 pantalonetas por $145.000 y, ayer, 2 camisetas y 5
pantalonetas me costaron 170.000. Determinar el precio de una camiseta y de un
pantaloneta.
4. En un concierto para el beneficio de una fundación de niños desplazados, se venden
todas las entradas y se recaudan 23 millones de pesos. Los precios de las entradas
son 50 mil pesos las normales y 300 mil pesos las vip. Calcular el número de
entradas vendidas de cada tipo si en total ingresaron 160 personas.
5. Calcula un número sabiendo que la suma de sus dos cifras es 10; y que, si
invertimos el orden de dichas cifras, el número obtenido es 36 unidades mayor que
el inicial.

porfavor es para mañana

User MyNameCoad
by
4.7k points

1 Answer

6 votes

Answer:

A partir del problemas vamos a crear una ecuación donde X es una docena de huevos y Y una libra de mantequilla

entonces: 4 docenas de huevos y 3 libras de mantequilla es igual a 14.100

en mi primera ecuación seria: 4X + 3Y = 14.100

ahora haremos la segunda ecuacion: tres docenas y 1 libra de mantequilla

en mi segunda ecuación seria: 3X + 1Y = 8.700 el plan es sumar las dos ecuaciones pero yo quiero que al sumarlas la variable "Y" desaparezca así que mi segunda ecuación la voy a multiplicar pór (-3) quedándome todo así:

primera ecuación: 4X + 3Y = 14.100

segunda ecuacion multiplicada por -3: -9X - 3Y = -26.1

al sumarlas obtengo como resultado: -5X = -12

resolviendo esa ecuacion obtengo que X=

X=2.4

luego reemplazas X en la primera ecuación: 4X + 3Y = 14.100

reemplazando seria: 4 x (2.4) + 3Y =14.100

9.6 + 3Y = 14.1000

3Y= 14.100 - 9.6

Y=

Y=1.5

entonces concluimos que la docena de huevos cuesta 2.4 $ y la libra de mantequilla 1.5 $

Explanation:

User Wige
by
4.8k points