125k views
5 votes
Una ola en el océano tiene una longitud de 15m. Una onda pasa por una determinada positionfija cada 3s. ¿Cuál es la velocidad de la onda?

1 Answer

4 votes

Answer:

La velocidad de la onda es 5 m/s.

Step-by-step explanation:

La velocidad de la onda puede calcularse como:


v = (\lambda)/(T) (1)

Donde:

λ: es la longitud de onda de la ola = 15 m

T: es el período = 3 s

Entonces, reemplazando los valores de T y de λ en la ecuación (1) tenemos:


v = (\lambda)/(T) = (15 m)/(3 s) = 5 m/s

Por lo tanto, la velocidad de la onda es 5 m/s.

Espero que te sea de utilidad!

User JAM
by
7.1k points