77.3k views
4 votes
En una empresa trabajan 60 personas. Usan gafas el 16% de los hombres y el 20% de las mujeres. Si el número total de personas que usan gafas es 11. ¿Cuántos hombres y mujeres hay en la empresa?

User Hugolpz
by
6.5k points

1 Answer

1 vote

Pregunta completa:

En una empresa trabajan 60 personas. Usan gafas el 16% de los hombres y el 20% de las mujeres. Si el numero total de personas que usan gafas es 11. ¿Cuantos hombres y mujeres hay en la empresa?

Responder:

Hombres = 25

Mujeres = 35

Explicación paso a paso:

Dado lo siguiente:

Número de personas que trabajan en la empresa = 60

Porcentaje de hombres que usan anteojos = 16%

Porcentaje de mujeres que usan anteojos = 20%

Número total de personas que usan anteojos = 11

Suponga, Número de hombres en la empresa = m

Número de mujeres = número total - número de hombres = 60 - m

Por lo tanto,

16% de los hombres = 0,16 m

20% de mujeres = 0,2 (60 - m) = 12 - 0,2 m

Por lo tanto,

0,16 m + 12 - 0,2 m = 11

- 0,04 m = 11 - 12

-0,04 m = - 1

m = 1 / 0.04 = 25

Por tanto, Número de hombres en la empresa = m = 25

Número de mujeres en la empresa = (60 - m) = (60 - 25) = 35 mujeres

User Niels Basjes
by
6.7k points