144k views
5 votes
He comprado en el supermercado 250€ de jamón a 85€ el Kg, una botella de vino de 16´35€ y un trozo de queso que pesaba 300g y, cuesta 10€ el Kg.¿Cuanto tuve que pagar?¿Si pagué con un billete de 100€ cuanto me han devuelto?

User Jvkloc
by
6.6k points

1 Answer

3 votes

Answer:

a)
C = 40.6\,EUR, b)
R = 59,4\,EUR

Explanation:

a) El coste de todos los productos es:


C = \left((0.25\,kg)/(1\,kg) \right)\cdot (85\,EUR) + 16.35\,EUR + \left((0.3\,kg)/(1\,kg)\right)\cdot (10\,EUR)


C = 40.6\,EUR

b) El dinero devuelto al comprador es:


R = 100\,EUR - 40.6\,EUR


R = 59,4\,EUR

User Nathan Ernst
by
6.9k points