Answer:
El Sr. Martínez deberá pagar $6381.41 al liquidar su deuda en 5 años
Explanation:
Interés Compuesto
Cuando un capital C es colocado a una tasa de interés compuesta i por un tiempo n, el valor final o monto final M se calcula con la fórmula

El Sr. Martínez debe C=$5000 y los pagará a una tasa compuesta del i= 5% = 5 / 100 = 0.05 capitalizado anualmente durante n=5 años. Los cálculos se muestran a continuación:

El Sr. Martínez deberá pagar $6381.41 al liquidar su deuda en 5 años