Answer:
La ecuación para la velodiad del sonido en aire esta dada por:

Resolviendo esto para T, obtenemos:

donde:
T = temperatura del aire en grados Kelvin
γ = constante adiabatica = 1.4
R = constante del gas ideal =
M = masa molar del aire = 29*10^(-3) kg/mol
Si sabemos que el primer día la velocidad es 346 m/s, tenemos:
v = 346 m/s
Ahora podemos reemplazar todos esos valores en la ecuación para T, y asi obtener:

Para el segundo día la velocidad es 340 m/s, entonces ese día la temperatura va a ser:
