231k views
3 votes
Un capital de S/. 42.000 colocado a una tasa de interés del 7% capitalizable anualmente, ¿en cuántos meses produce un interés de S/. 8 700?

1 Answer

4 votes

Answer:

Se requiere 34 meses para producir un interés de 8700 soles.

Explanation:

Asumamos que el capital aumenta conforme a una tasa de interés compuesto, cuya fórmula se describe aquí abajo:


C = C_(o)\cdot \left(1 + (r)/(100) \right)^(t) (1)

Donde:


C_(o) - Capital inicial, en soles.


C - Capital actual, en soles.


r - Tasa de interés mensual, en
(1)/(a).


t - Período de capitalización, en años.

Si sabemos que
C_(o) = 42000,
C = 50700 y
r = 7\,(\%)/(a), entonces el período de capitalización es:


C = C_(o)\cdot \left(1 + (r)/(100) \right)^(t)


(C)/(C_(o)) = \left(1 + (r)/(100)\right)^(t)


\ln (C)/(C_(o)) = t\cdot \ln \left(1 + (r)/(100)\right)


t = (\ln C - \ln C_(o))/(\ln \left(1+(r)/(100) \right))


t = (\ln 50700 - \ln 42000)/(\ln \left(1+(7)/(100) \right))


t = 2.782\,yr

Es decir, se requiere 34 meses para producir un interés de 8700 soles.

User MaKR
by
7.1k points