223k views
4 votes
Un deposito de agua tiene forma de un cubo de 10 metros de arista ¿cual es la capacidad del deposito?

User Lee Stott
by
7.3k points

1 Answer

4 votes

Respuesta:

1000m³

Explicación paso a paso:

La capacidad del tanque viene dada por el volumen del cubo;

El volumen, V del cubo se da como: a³

V = a³

El borde del cubo mide 10 metros.

Por eso,

Volumen = 10³

Volumen = 10 * 10 * 10

Volumen = 1000 m³

Por lo tanto, la capacidad del tanque de agua es de 1000 m³.

User Chuck Kasabula
by
6.7k points