20.0k views
1 vote
Un motor realiza un trabajo de 5000 j en 20 s a) ¿ cual es la potencia del motor ?B)¿en cuanto tiempo desarollan el mismo trabajo una maquina de 15 w ?

User Walt W
by
6.9k points

1 Answer

4 votes

Answer:

a. Potencia = 250 Watts

b. Tiempo = 333.33 segundos

Step-by-step explanation:

Dados los siguientes datos;

Energía = 5000 Joules

Tiempo = 20 segundos.

Para encontrar el poder;

Poder = energía/tiempo

Potencia = 5000/20

Potencia = 250 Watts

B. ¿Para saber cuánto tarda una máquina en realizar el mismo trabajo;

Dado: potencia = 15 W

Tiempo = energía/poder

Tiempo = 5000/15

Tiempo = 333.33 segundos

User FunksMaName
by
7.4k points