Answer:
Margarita gastó $40.43.
Explanation:
Tenemos la siguiente información.
km recorridos por Margarita
42 km - ciudad
387 km - autopista
Rendimiento del carro
1 galon cada 28 km - ciudad
1 galon cada 36 km - autopista
Hacemos el siguiente factor de conversión
Ciudad

Autopista

Ahoa, se sabe que 1 galon cuesta $3.30. Por lo tanto, el costo de viaje será:
Total galones = 1.5 + 10.75 = 12.25 galones
Total costo = 3.30*12.25 = $40.43.
Espero te haya servido!