122k views
1 vote
Un ciclista recorre 10 km en 2 h.Calcula su velocidad media en km/h.¿cuantos metros recorre cada segundo

User MoonBun
by
6.6k points

1 Answer

4 votes

Answer:

La velocidad media es 5
(km)/(h), que equivale a 1.389
(m)/(s)

Step-by-step explanation:

La velocidad es una magnitud física que expresa la relación entre el espacio recorrido por un objeto y el tiempo empleado para ello.

La velocidad media relaciona el cambio de la posición con el tiempo empleado en efectuar dicho cambio. Por lo que se calcula como la distancia recorrida por un objeto dividido por el tiempo transcurrido:


velocidad=(distancia)/(tiempo)

En este caso:

  • distancia= 10 km= 10,000 m (siendo 1 km= 1,000 m)
  • tiempo= 2 h= 7,200 s (siendo 1 h= 3,600 s)

Entonces, reemplazando en la definición de velocidad media:


velocidad=(10 km)/(2 h)= (10,000 m)/(7,200 s)

Resolviendo se obtiene:


velocidad=5 (km)/(h)= 1.389(m)/(s)

La velocidad media es 5
(km)/(h), que equivale a 1.389
(m)/(s)

User Dolarsrg
by
6.8k points