29.5k views
4 votes
Suzi tiene $20 dólares en una cuenta de ahorros. El tipo de intereses es del 10% anual. Cuanto ganara en un año

User Extraeee
by
7.3k points

1 Answer

5 votes

Responder:

$ 22

Explicación paso a paso:

Monto principal = $ 20

Tasa de interés = 10% = 10/100 = 0.1

Tiempo = 1 año

Cantidad ganada después de 1 año:

Principal (1 + (tasa de interés * tiempo))

$ 20 (1 + (0,1 * 1))

$ 20 (1 + 0.1)

$ 20 (1,1)

$ 22

Ganará $ 22 después de un año.

User Weky
by
7.6k points