153k views
19 votes
Un prisma rectangular con un volumen de 80 m^3 se sumerge hasta la mitad en agua, calcular la fuerza de empuje que recibe.(rho_(del agua)=1000 kg/m^3)

User Dnns
by
6.7k points

1 Answer

0 votes

Answer:

400 kN

Step-by-step explanation:

El principio de Arquímedes establece que, cuando un cuerpo está total o parcialmente sumergido en un fluido, experimenta un empuje hacia arriba que es igual al peso del fluido desplazado.

Dado que;

Volumen del bloque = 80m ^ 3

Densidad del agua = 1000 kg / m ^ 3

Empuje hacia arriba = 1/2 * 80 * 1000 * 10

Empuje hacia arriba = 400 kN

User Efekan
by
7.2k points