75.3k views
3 votes
Bonjour, pouvez vous m’aider a cette exercice sur les proportionnalité ( exercice n°23 p.125 Livre : Myriade 5ème) merci d’avance pour votre aide

Bonjour, pouvez vous m’aider a cette exercice sur les proportionnalité ( exercice-example-1
User Bbum
by
8.0k points

1 Answer

7 votes

Answer:

1. €13,50

2. 7 kg

Explanation:

Mon français n'est pas génial mais j'ai compris la question.

Prix de 1 kg de poires = €8.10/3 = €2, 70

1. Prix de 5 kg de poires = €2,70x 5kg = €13,50

2.Si Lea a 18,90 €, elle peut acheter 18,90/2,70 = 7 kg de poires

J'espère que cela pourra aider

User Cornish
by
8.1k points
Welcome to QAmmunity.org, where you can ask questions and receive answers from other members of our community.

9.4m questions

12.2m answers

Categories