205k views
0 votes
Visualiza el lanzamiento de un rollo que continene un anuncio de propaganda que cubrirá el lado sur de un edificio. El rollo fue lanzado con una velocidad horizontal de 30.0 m/s, y cayó a una distancia horizontal de 10.0 m de la base del edificio. ¿Cuán alto es el edificio?

User Evandongen
by
6.3k points

1 Answer

0 votes

Answer:

El edificio tiene una altura de aproximadamente 0.548 m

Step-by-step explanation:

Podemos utilizar las ecuaciones del movimiento en dos dimensiones para resolver este problema. En primer lugar, podemos descomponer la velocidad inicial en sus componentes horizontal y vertical. Dado que la velocidad inicial es únicamente horizontal, la componente horizontal de la velocidad es de 30.0 m/s, mientras que la componente vertical es cero.

A continuación, podemos utilizar la ecuación de la posición vertical para determinar la altura del edificio. Esta ecuación es:

y = y0 + v0y t + (1/2) a_y t^2

donde y es la posición vertical final, y0 es la posición vertical inicial (en este caso, la altura del lanzamiento), v0y es la componente vertical de la velocidad inicial (en este caso, cero), a_y es la aceleración vertical (en este caso, la aceleración debido a la gravedad, que es de -9.8 m/s^2), y t es el tiempo de vuelo.

La distancia horizontal recorrida durante el vuelo es de 10.0 m, y la componente horizontal de la velocidad es de 30.0 m/s, por lo que podemos calcular el tiempo de vuelo como:

t = d / v0x = 10.0 m / 30.0 m/s = 0.333 s

Sustituyendo este valor en la ecuación de la posición vertical, y teniendo en cuenta que la velocidad vertical final también es cero (ya que el rollo vuelve al nivel del suelo), podemos despejar la altura del edificio:

y = y0 + (1/2) a_y t^2

y = 0 + (1/2) (-9.8 m/s^2) (0.333 s)^2

y = 0.548 m

Por lo tanto, el edificio tiene una altura de aproximadamente 0.548 m.

User MKer
by
7.4k points