41.6k views
0 votes
B) El tamaño de las pantallas de televisión viene dado por la longitud en pulgadas de la diagonal de la pantalla. Si un televisor mide 40 pulgadas y tiene 95 cm de base, ¿Cuál será su altura? Recuerda que la pulgada tiene 2,54cm.

2 Answers

6 votes

Answer: english please so I can answer it

Explanation:

User Cuv
by
6.6k points
1 vote

Answer:

√80 pulgada

Explanation:

Convirtiendo 95 cm a pulgadas,

95/2,54 = 37,40 pulgadas

Ahora, la diagonal dada es de 40 pulgadas

Usando el teorema de Pitágoras, (40)²=(37,4)² + h² (Suponiendo h como altura)

h² = 40² - 37,4²

= 80

o h = √80 pulgada

User Gdupont
by
7.4k points