219k views
7 votes
Un comerciante compra 320 kg de azúcar en $784.00 en cuanto debe vender el kg. Para ganar el 18% sobre el precio de compra

User Wake
by
5.9k points

1 Answer

11 votes

Total venta con beneficio: 784 * 1,18 = $925,12

Total venta por kilo: 925,12 : 320 = $2,89

User Ankit Kumar Namdeo
by
5.3k points