55.9k views
2 votes
: de dos rollos de cinta, uno de 60 cm y otro de 90 cm de largo se quieren cortar tiras de la mayor medida posible sin desperdiciar cinta. Si todas las tiras deben ser de la misma longitud, ¿Cuántos centímetros debe medir cada una? ¿Cuántas tiras salen de cada rollo?

1 Answer

5 votes

Answer: Cada una debe ser 30 cm

Rollo de 60cm = 2

Rollo de 90cm=3

Explanation:

90 + 60 = 150 cm

5/150= 30 cm cada una

30/60cm= 2 cintas

30/90cm = 3 cintas

Total = 5 cintas

User Danspants
by
7.0k points