232k views
3 votes
Soit le circuit électrique suivant : Figure 1.5: circuit électrique 2 On donne E = 10 V, E! = 20 V, E" = 30 V, R! = 100 Ω, R" = 200 Ω, R/ = 300 Ω, R0 = 400 Ω et R- = 500 Ω. Q4. À l’aide des lois de Kirchhoff, calculer les courants i!, i" et i/ pour chacun des deux circuits. Le courant i! peut être calculé en appliquant à la loi d’Ohm à une résistance équivalente aux cinq résistances du circuit puisque c’est le même courant qui aurait traversé la résistance R!, la résistance R", la résistance équivalente à R/ // R0 ou encore la résistance R-.

User Johny
by
5.8k points

1 Answer

4 votes

Answer:

Pour calculer les courants i!, i" et i/ pour chacun des deux circuits, nous pouvons utiliser les lois de Kirchhoff.

Circuit 1:

Nous pouvons trouver la résistance équivalente des cinq résistances en série en les additionnant : Req = R! + R" + R/ + R0 + R- = 100 Ω + 200 Ω + 300 Ω + 400 Ω + 500 Ω = 1500 Ω.

Le courant total i! peut alors être trouvé en utilisant la loi d'Ohm : i! = E / Req = 10 V / 1500 Ω = 0.0067 A.

Circuit 2:

Pour le circuit 2, nous pouvons trouver la résistance équivalente des cinq résistances en parallèle en utilisant la formule :

1/Req = 1/R! + 1/R" + 1/R/ + 1/R0 + 1/R-

Req = (R! * R" * R/ * R0 * R-) / (R! * R" * R/ + R" * R0 * R- + R! * R/ * R0 + R/ * R0 * R- + R! * R" * R-)

Le courant total i! peut alors être trouvé en utilisant la loi d'Ohm : i! = E / Req = 10 V / Req.

Nous pouvons maintenant trouver les courants i", i/ en utilisant la loi de Kirchhoff des nœuds :

i" = (E! - i! * R") / R"

i/ = (E" - i! * R/) / R/

En utilisant les valeurs données, nous pouvons trouver les courants i!", i" et i/ pour chacun des deux circuits.

Step-by-step explanation:

User Nicosantangelo
by
7.6k points